Full Details for Lot 69

Auction 867, Lot # 69

CARMEN PARRA
(Ciudad de México, 1944 - )

Sin título
Firmado y fechado 2015
Óleo sobre tela sobre MDF
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista.
Es una artista multidisciplinaria cuya formación se constituyó mediante sus estudios en teatro, en antropología social, posteriormente en diseño gráfico y por último en música y pintura, la cual aprendió en la Academia de Bellas Artes de Roma en Italia y en La Esmeralda en la Ciudad de México.
Estuvo casada con Alberto Gironella en una época en la que él tuvo múltiples exposiciones; cuando el maestro Fernando Gamboa vio la obra de Carmen le propuso presentarla en el Museo de Arte Moderno y su exposición, con mucho éxito. A lo largo de su carrera artística, ha realizado obra con diferentes temáticas, entre ellas el arte colonial, gusto que adquirió de su padre el arquitecto Manuel Parra. También, pintó temas de tauromaquia, mitología, paisajes y bodegones con flores.
Las pinturas de flores de Carmen Parra son un festín de color, una gama compleja de cálidos y fríos, de curvas y líneas, de transparencias y sólidos. Sus floreros tienen una esencia única, juegan a esconderse con el fondo y a confundirse con el dibujo del tapiz o el de los muros.
Fuente consultada: RUIZ REGIL, José Manuel. Carmen Parra / José Antonio Farrera. La flor de loto y el cardo. México. Aldama Fine Art, 2015, Pág. 6.

150 x 150 x 11.5 cm

USD $8,500-$13,400
Estimado $ 160,000-250,000